Сандықтау ауданы білім бөлімінің "Сандықтау орта метебі" мемлекеттік мекемесі
Государственное учреждение "Сандыктауская средняя школа" отдела образования Сандыктауского района

С заботой о детях

28.01.2020

С заботой о детях

В Сандыктауской СШ состоялась выездная ПМПК (психолого-медико-педагогические консультация), которая, согласно законодательству, оказывает помощь населению по обследованию детей и подростков от рождения до 18 лет, с целью выявления особенностей их развития, установления диагноза и определения адекватных условий обучения, воспитания, лечения и социальной адаптации.

Специалисты ПМПК приехали по предварительной заявке администрации школы.

Они обследовали и проконсультировали  22 ребенка с особыми образовательными потребностями, в том числе и детей-инвалидов. 4 учащихся, ранее направляемые к специалистам, были сняты с учета. 3 детей мини-центра при Сандыктауской школе были направлены в коррекционный центр п.Балкашино.

ПМПК рекомендовала адекватные и оптимальные условия обучения и воспитания детей с особыми потребностями, но окончательный выбор за родителями. Согласно концепции образовательно-воспитательной среды, ребенок должен иметь возможность получить социальные и образовательные услуги по месту жительства. ПМПК взаимодействует с отделами образования, администрацией школы для открытия и дальнейшего расширения сети коррекционно-развивающих организаций, контроля и мониторинга качества обучения, консультирования учителей по организационно-методическим аспектам. Своевременное оказание необходимой помощи в раннем дошкольном возрасте позволяет значительно преодолеть нарушения в развитии ребенка, подготовить его к обучению в общеобразовательной школе.